Home » Новости » Резко вырос трафик, анализ

0

Ссылок не покупалось

Сайт представляет из себя кучу микросервисов, поэтому такие скачки вполне себе ожидаемы, однако что бы траффик вырос на 267% за сутки и не от нуля и не сотни, это конечно редкость. В истории  домена был единственный подобный случай, который с тех времен остался для меня загадкой.

Судя по журналу ни закупки ссылок, ни вообще никаких изменений не производилось уже 100 лет. Не было никаких обновлений, это чисто внешний фактор.

Первое что мы смотрим, метрику, и ищем там истточник трафика за вчера и сегодня.

Резко вырос поисковый трафик с Google. Так же в пределах погрешности увеличился трафик с Яндекса, но этот трафик можно лишь пока отложить.

Почему Google дат траффик ?

У сайта всегда был показательный ПФ, пользователи сидят в среднем 3-4 минуты.

Рас траффик с Гугла, а мы смотрим метрикой, то смысла тут никакого нет. Яндекс не умеет показывать шифрованные рефереры Гугла. Поэтому надо следить только через Google Аналитика

Урок всем, на сайте нужно всегда иметь оба счетчика.

Данные Метрики и Аналитика отличаются всвязи с тем что они не совпадают по началу точки отсчета, а анализ я делаю за сегодня и вчера.

Разница может быть большая.

В итоге хоть Google и показал ключи по которым приходили пользователи с поиска Гугла, однако основной ключ оказался (not provided)

Видимо это куча НЧ трафика. Видно что вырос трафик и по более крупным ключам. Вообщем везде понемногу. Это означает лишь одно, увеличение траста.

Посмотрим на наиболее посещаемые страницы (можно по Метрике)

Траффик вырос везде по чуть-чуть, однако есть одна страничка где трафик вырос значительно, отжав на себя практически весь эффект.

Теперь когда картина прояснилась и мы установили того кто умело стал высасывать боьше трафика, нужно выяснить причины увеличения траста. для этого нужно выяснить, какие новые внешние ссылки появились.

Да, новые ссылки есть, но они не то что бы какие-то мега крутые, по сути появилась ссылка с Рамблера, но я бы сказал что это спамная ссылка, однако она появилась в отчетах Яндекса за последние 7 дней.

Мобильный Рамблер индексируется Яндексом.

Но это данные по Яндексу, а данных по обратным ссылкам в Гугле у меня нет, потому что я Фуфель сраный.

Сука, эта задача стояла у меня месяц назад, и я ее не решил, и сегодня я поплатился, ибо Гугл что-то учел, а что я не могу теперь знать.

Все !

Все труды на смарку.

Теперь задача такая:

Срочно решать задачу по снятию всех ссылок с гугла, и остается только ждать падения трафика, что бы получить шанс на вычленение источника траста и проведения работ по стабилизации этого источника.

Все. спать!

Метки:

Сообщать о новых статьях на почту:





Видеочат рулетка